As 100 Melhores de 2018 em ordem alfabética:

ACTC - CASA DO CORAÇÃO www.actc.org.br
AFESU www.afesu.org.br
AMIGOS DO BEM www.amigosdobem.org
Amigos do Guri www.projetoguri.org.br
Amigos Múltiplos pela Esclerose www.amigosmultiplos.org.br
APAE Anápolis https://www.apaeaps.org.br/
APAE DE SÃO PAULO www.apaesp.org.br
APAE de Taubaté http://www.apaetaubate.org.br/
ARTEMISIA www.artemisia.org.br
ARTESOL - Artesanato Solidário www.artesol.org.br
ASA www.asatransforma.org.br
Associação Aliança de Misericórdia www.misericordia.com.br
Associação Centro America de Karatê Shotokan shotokan.com.br
Associação de Apoio à Criança com Câncer www.aacc.org.br
Banco da Providência http://www.bancodaprovidencia.org.br/
BRAZILFOUNDATION www.brazilfoundation.org
CALÁBRIA www.calabria.com.br
CAMP Guarujá www.camp-guaruja.org.br
Casa Azul Felipe Augusto www.casazul.org.br
Casa da Criança e do Adolescente de Valinhos https://casadacriancadevalinhos.com.br/
Casa do Menino Jesus de Praga www.casadomenino.org.br
Casa Durval Paiva www.casadurvalpaiva.org.br
Casa Ronald McDonald do Rio de Janeiro www.casaronald.org.br
Casas André Luiz www.casasandreluiz.org.br
Centro de Educação Popular e Formação Social www.cepfs.org
CERENE - Centro de Recuperação Nova Esperança http://www.cerene.org.br/
ChildFund Brasil www.childfundbrasil.org.br
CIAM - Centro Israelita de Apoio Multidisciplinar www.ciam.org.br
Cidade Escola Aprendiz www.cidadeescolaaprendiz.org.br
CIEDS www.cieds.org.br
CIES Global www.ciesglobal.org
Cirurgiões da Alegria cirurgioesdaalegria.org.br
CLP - Liderança Pública clp.org.br
Conectas Direitos Humanos www.conectas.org
Corpo de Patrulheiros Mirins de Santo André https://www.patrulheirosmirins.com/
CPTI www.cpti.org.br
CREN - Centro de Recup. e Educação Nutricional http://www.cren.org.br/
FAS www.fas-amazonas.org
Fazendo História www.fazendohistoria.org.br
Foco Empreendedor www.focoempreendedor.org.br
FUNBIO - Fundo Brasileiro para a Biodiversidade www.funbio.org.br
Fundação Cristiano Varella www.fcv.org.br
Fundação EPROCAD www.eprocad.org.br
Fundação Gol de Letra www.goldeletra.org.br
Fundação Julita www.fundacaojulita.org.br
Fundação O Pão dos Pobres de Santo Antônio http://www.paodospobres.org.br/site/
FUNDAÇÃO SARA ALBUQUERQUE COSTA www.fundacaosara.org.br
Fundo ELAS www.fundosocialelas.org
Funfame | Hospital de Base São José do Rio Preto http://www.hospitaldebase.com.br/
FURC - BAHIA www.furc.org.br
Gaia+ www.gaiamais.org
GRAACC www.graacc.org.br
Grupo Luta Pela Vida www.hospitaldocancer.org.br
Grupo Vida - Brasil www.grupovidabrasil.org.br
ICOM Floripa www.icomfloripa.org.br
IMAZON www.imazon.org.br
Instituto Brasil Solidário www.brasilsolidario.org.br
Instituto C - Criança, Cuidado, Cidadão www.institutoc.org.br
Instituto Desiderata www.desiderata.org.br
Instituto do Câncer Infantil http://www.ici.ong
Instituto Horas da Vida www.horasdavida.org.br
Instituto Igarapé https://igarape.org.br
Instituto Lenon www.institutolenon.com.br
Instituto Mamirauá https://www.mamiraua.org.br/pt-br
Instituto Nordeste Cidadania www.inec.org.br
Instituto Padre Haroldo padreharoldo.org.br
Instituto Phi www.institutophi.org.br
Instituto Ponte www.institutoponte.org.br
Instituto Ramacrisna www.ramacrisna.org.br
Instituto Reação www.institutoreacao.org.br
Instituto Reciclar www.reciclar.org.br
Instituto Ronald McDonald www.institutoronald.org.br
Instituto Ser + www.sermais.org.br
Instituto Socioambiental (ISA) https://www.socioambiental.org/pt-br
Instituto Verdescola www.verdescola.org.br
Irm. da Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre www.santacasa.org.br
Luta pela Paz http://www.lutapelapaz.org/
Minha Campinas www.minhacampinas.org.br
Obras Sociais Irmã Dulce www.irmadulce.org.br
Operação Sorriso http://www.operacaosorriso.org.br/
Pequeno Cotolengo do Paraná - Dom Orione http://www.pequenocotolengo.org.br/
Plan International Brasil www.plan.org.br
Projeto Casulo www.projetocasulo.org.br
Projeto Providência http://projetoprovidencia.org/
Rede Cidadã www.redecidada.org.br
Salesianos - Inspetoria São João Bosco www.salesianos.br
Santa Casa BH http://santacasabh.org.br/
Saúde Criança www.saudecrianca.org.br
SITAWI Finanças do Bem www.sitawi.net
Solar Meninos de Luz www.meninosdeluz.org.br
SOS Sorocaba www.sossorocaba.org.br
SP Leituras - Organização Social de Cultura https://spleituras.org.br/
Tabôa Fortalecimento Comunitário www.taboa.org.br
TETO Brasil www.teto.org.br
Turma do Bem www.turmadobem.org.br
Unidos pela Vida - I. Bras. Atenção à Fibrose Cística www.unidospelavida.org.br
Vaga Lume vagalume.org.br
Vocação www.vocacao.org.br
WimBelemDon www.wimbelemdon.com.br
WWF-Brasil https://www.wwf.org.br/

 

Os destaques por região:

Região Norte IMAZON
Região Nordeste Associação Obras Sociais Irmã Dulce
Região Centro-Oeste Casa Azul Felipe Augusto
Região Sul FOCO EMPREENDEDOR
Região Sudeste Instituto Fazendo História

 

Os destaques por área de atuação:

Assistência Social Instituto Ramacrisna
Criança e Adolescente ChildFund Brasil
Saúde Instituto Ronald McDonald
Educação Vaga Lume
Desenvolvimento Local TETO Brasil
Meio Ambiente WWF-Brasil - Fundo Mundial para a Natureza
Direitos Humanos Instituto Igarapé
Esporte Instituto Reação
Cultura ASSOCIAÇÃO AMIGOS DO PROJETO GURI
Melhor ONG de pequeno porte  Unidos Pela Vida | Instituto Brasileiro de Atenção à Fibrose Cística
Melhor ONG 2018 Casa de Apoio à Criança com Câncer Durval Paiva - CACC